Socios

UNIVERSIDAD DE CHILE              
Decano Actual: Manuel Agosin Trumper
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Avenida Diagonal Paraguay N° 257, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 29783985
Fax: + (56-2) 22220639
Email: managosin@econ.uchile.cl
Secretaria: Julia Escobedo  – email:decanato@fen.uchile.cl

Decano Fundador
Pedro Hidalgo Campos

UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA          
Decano Actual: Enrique Maturana Lizardi
Facultad: de Administración y Economía
Dirección: Dr. Hernán Alessandri N° 722, Providencia, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 27877949 – 27877950
Fax: + (56-2) 22642067
Email: enrique.maturana@utem.cl
Secretaria: Margot Jara – email: sec.decanato.fae@utem.cl

Decano Fundador
Enrique Maturana Lizardi

UNIVERSIDAD SANTO TOMÁS       
Decano Actual: Guillermo Yáñez Castro
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Ejército Libertador N° 146, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 24717665
Fax: + (56-2) 23601376
Email: gyanez@santotomas.cl
Secretaria: Bárbara Ortega   – email: bortegaa@santotomas.cl

Decano Fundador
Jaime Vatter Gutiérrez

UNIVERSIDAD DIEGO PORTALES   
Decano Actual: Fernando Lefort Gorchs
Facultad: de Economía y Empresa
Dirección: Avenida Manuel Rodríguez Sur N° 253, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 2213-0104
Fax: + (56-2) 26762402
Email: fernando.lefort@udp.cl
Secretaria: Vivian Ulloa  – email: vivian.ulloa@udp.cl

Decano Fundador
Miguel León Núñez

UNIVERSIDAD DEL BÍO BÍO          
Decano Actual: Benito Umaña Hermosilla
Facultad: de Ciencias Empresariales
Dirección: Avenida Collao N° 1202, Concepción, Chile
Teléfono: + (56-41) 3111271
Email: benito@ubiobio.cl
Secretaria: Teresa Espinosa          – email: tespinos@ubiobio.cl
Decano Fundador
Alex Medina Giacomozzi
UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO     
Decano Actual: Ricardo Barril Villalobos
Facultad: de Ciencias Económicas y Administrativas
Dirección: 5 Oriente N° 690, Viña del Mar, Chile
Teléfono: + (56-32) 2507561
Fax: + (56-32) 2507568
Email:  ricardo.barril@uv.cl
Secretaria: Carmen Silva   – email: carmen.silva@uv.cl

Decano Fundador
Manuel Poblete Badal

UNIVERSIDAD DE TARAPACÁ        
Director Actual: Luis Mella Salinas
Escuela: Universitaria de Administración y Negocios
Dirección: Cardenal Caro N°348, Arica, Chile
Teléfono: + (56-58) 2205801
Fax: + (56-58) 2221944
Email: lmella@uta.cl
Secretaria:  Nilda Flores     –     email: esun@uta.cl

Directora Fundadora Mercedes Belmonte

UNIVERSIDAD DE TALCA               
Decano Actual: Arcadio Cerda Urrutia
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: 2 Norte N° 685, Talca, Chile
Teléfono: + (56-71) 2200310
Fax: + (56-71) 2200358
Email: acerda@utalca.cl
Secretaria: Soledad Morales   –   email:smorales@utalca.cl

Decano Fundador
José Rojas Méndez

UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE
Decano Actual: Jorge Friedmann Rafael
Facultad: de Administración y Economía
Dirección: Av. Libertador Bernardo O’Higgins N°3363, Estación Central, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 27180758
Fax: + (56-2) 26740845
Email: jorge.friedman@usach.cl
Secretaria: Jennifer Barraza  – email: jennifer.barraza@usach.cl

Decano Fundador
Jorge Pérez Barbeito

UNIVERSIDAD DE MAGALLANES    
Decano (S) Actual: Sonia Zuvanich H.
Facultad: de Ciencias Económicas y Jurídicas
Dirección: Avenida Bulnes 01855, Punta Arenas, Chile
Teléfono:+ (56-61) 2207984
Fax: + (56-61) 2207123
Email: decanato.fcej@umag.cl
Secretaria: Viviana Aguilar   –  email: viviana.aguilar@umag.cl

Decano Fundador
Luis Poblete Davanzo

UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS
Director Actual: Virginia Montaña Ampuero
Departamento: de Ciencias Administrativas y Económicas
Dirección: Avenida Fuchslocher N° 1305, Osorno, Chile
Teléfono: + (56-64) 2333204
Email: vmontana@ulagos.cl
Secretaria: Pilar Ruiz   –   email:pruiz@ulagos.cl

Directora Fundadora Luz María Ferrada

UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS
Decano Actual: Máximo Bosch Passalacqua
Facultad: de Ingeniería y Negocios
Dirección:  Av. República N° 71, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 24275117
Fax: + (56-2) 24274898
Email:  maximo.bosch@udla.cl
Secretaria: Marcela Larrondo   –  email: mlarrondo@udla.cl

Decano Fundador
Rosario González Jiménez

UNIVERSIDAD DE LA SERENA
Decano Actual: Luperfina Rojas Escobar
Facultad: de Ciencias Sociales y Económicas
Dirección: Amunátegui s/n, La Serena, Chile
Teléfono: + (56-51) 2204519  – 2204009
Fax: + (56-51) 2204009
Email: lrojas@userena.cl
Secretaria:  Elisa Godoy             –  email: egodoy@ucn.cl

Decano Fundador
Luperfina Rojas Escobar

UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
Decano Actual: Valeska Geldres Weiss
Facultad: de Ciencias Jurídicas y Empresariales
Dirección: Av. Francisco Salazar N° 01145, Temuco, Chile
Teléfono: + (56-45) 2734065 – 2734095
Email: valeska.geldres@ufrontera.cl
Secretaria: Cecilia Pérez C.   –  email:cecilia.perez@ufrontera.cl

Decano Fundador
Plinio Durán García

UNIVERSIDAD DE ANTOFAGASTA
Director Actual: Jan Cademartori Dujisin
Departamento: de Ingeniería Comercial
Dirección: Avenida Universidad de Antofagasta N° 02800, Antofagasta, Chile
Teléfono:+  (56-55) 2513559
Email: jan.cademartori@uantof.cl
Secretaria:  Marjorie González  –  email: sec.ingeco@uantof.cl

Director Fundador Luis Méndez Rivera

UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL NORTE 
Decano Actual: Fernando Álvarez Castillo
Facultad:  de Economía y Administración
Dirección: Avenida Angamos 0610, Antofagasta, Chile
Teléfono:+ (56-55) 2355775
Fax: :+ (56-55)  2355880
Email: falvarez@ucn.cl
Secretaria:  Elisa Godoy               –  email: egodoy@ucn.cl

Decano Fundador
José Vial Valdés

UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL MAULE
Decano Actual: Patricio Oliva Lagos
Facultad: de Ciencias Sociales y Económicas
Dirección: Av. San Miguel 365, Talca, Chile
Teléfono: + (56-71) 2203401
Fax: + (56-71) 2241767
Email: poliva@ucm.cl
Secretaria: Gladys Sepúlveda  – email:gsepulveda@ucm.cl

Decano Fundador
Gustavo Ledezma Maturana

PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO
Decano Actual: María Teresa Blanco Lobos
Facultad: de Ciencias Económicas y Administrativas
Dirección: Avenida Brasil N° 2830,Piso N°5, Valparaíso, Chile
Teléfono: + (56-32) 2273331
Fax: + (56-32) 2273431
Email: maria.blanco@pucv.cl
Secretaria: Ivonne Vera  – email: dec.fcea@ucv.cl
Decano Fundador
Rodrigo Navia Carvallo
UNIVERSIDAD CATÓLICA DE LA SANTÍSIMA CONCEPCIÓN
Decano Actual: Andrés Ulloa Oliva
Facultad: de Ciencias Económicas y Administrativas
Dirección: Alonso de Rivera N° 2850. Concepción, Chile
Teléfono: + (56-41) 2345500
Email: aulloa@ucsc.cl
Secretaria: Miriam Arratia  – email:economia@ucsc.cl
Decano Fundador
Gonzalo Sanhueza Palma
UNIVERSIDAD CARDENAL RAÚL SILVA HENRÍQUEZ
Decano Actual: Álvaro Acuña Vercelli
Facultad: de Ciencias Sociales Jurídicas y Económicas
Dirección: General Jofré 462, Piso 3, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 24431423
Fax: + (56-2) 26351272
Email: aacuna@ucsh.cl
Secretaria: Verónica Vergara – email:vvergara@ucsh.cl

Decano Fundador
Claudio Thieme

UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE
Decano Actual: Juan Carlos Miranda Castillo
Facultad: de Ciencias Económicas y Administrativas
Dirección: Calle Viel s/n, Valdivia, Chile
Teléfono: + (56-63) 2293976 – 2221401
Fax:  + (56-63) 2293976
Email:  jmiranda@uach.cl
Secretaria: Teresa Morales V.     –  email:decaecon@uach.cl

Decano Fundador
Fredy Riadi Amar

UNIVERSIDAD ARTURO PRAT
Decano Actual: Sergio González Carvajal
Facultad: de Ciencias Empresariales
Dirección: Avenida Arturo Prat N° 2120, Iquique, Chile
Teléfono: + (56-57) 2526205
Email: sergio.gonzalez.carvajal@unap.cl
Secretaria: Ingrid Flores            –  email:iflores@unap.cl
Decano Fundador
Aldo Chipoco Jorquera
UNIVERSIDAD DEL DESARROLLO
Decano Actual: Matías Lira Avilés
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Av. Plaza 700, San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Santiago, Chile
Teléfono:+(56- 2) 23276673
Email: mlira@udd.cl
Secretaria:Nadia Orellana           –  email: norellana@udd.cl
Decano Fundador
José Ernesto Amorós
UNIVERSIDAD SAN SEBASTIÁN
Decano Actual:  Mikel Uriarte Plazaola
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Bellavista N° 7,  Recoleta, Santiago, Chile
Teléfono:+ (56-2) 2562 1300
Email: mikel.uriarte@uss.cl
Secretaria: María Cornejo          –  email:maria.cornejo@uss.cl
Decano Fundador
Hugo Lavados Montes José
UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN – SEDE CHILLÁN
Director Actual: Rodrigo Fuentes Solís
Escuela: de Administración y Negocios
Dirección: Avenida Vicente Méndez N° 595, Casilla 537, Chillán, Chile
Teléfono:+ (56-42) 2207547
Mail: rodrfuentes@udec.cl
Secretaria: Ximena Lagos    –  email: ximenalagos@udec.cl
Directora Fundadora
Gloria Hormazabal Pérez
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
Decano Actual: Roberto Darrigrandi Undurraga
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Avenida Los Leones N° 745, Santiago, Chile
Teléfono:+ (56-2) 26618761
Mail: roberto.darrigrandi@unab.cl
Secretaria: Paola Salazar        –   email: psalazar@unab.cl
Decano Fundador
Roberto Darrigrandi
UNIVERSIDAD ALBERTO HURTADO
Decano Actual: Jorge Rodríguez Grossi
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Erasmo Escala 1835, Santiago, Chile
Teléfono:+ (56-2) 28897366
Mail: jrodrigu@uahurtado.cl
Secretaria: Catalina Chuminato      –   email: cchumina@uahurtado.cl
Decano Fundador
Jorge Rodríguez Grossi
UNIVERSIDAD ADVENTISTA DE CHILE              
Decano Actual: Jaime Lobos Cisternas
Facultad: de Ingenieria y Negocios
Dirección: Camino a Tanilvoro Km. 12, Chillán, Chile
Teléfono: + (56-42) 2433500
Email: jaimelobos@unach.cl