Socios

UNIVERSIDAD DE CHILE              
Decano Actual: José de Gregorio
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Avenida Diagonal Paraguay N° 257, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 29783985
Fax: + (56-2) 22220639
Email: decanato@fen.uchile.cl
Secretaria: Julia Escobedo

Decano Fundador
Pedro Hidalgo Campos

UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA          
Decano Actual: Enrique Maturana Lizardi
Facultad: de Administración y Economía
Dirección: Dr. Hernán Alessandri N° 722, Providencia, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 27877949 – 27877950
Fax: + (56-2) 22642067
Email: enrique.maturana@utem.cl
Secretaria: Margot Jara – email: sec.decanato.fae@utem.cl

Decano Fundador
Enrique Maturana Lizardi

UNIVERSIDAD SANTO TOMÁS       
Decano Actual: Guillermo Yáñez Castro
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Ejército Libertador N° 146, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 24717665
Fax: + (56-2) 23601376
Email: gyanez@santotomas.cl
Secretaria: Bárbara Ortega   – email: bortegaa@santotomas.cl

Decano Fundador
Jaime Vatter Gutiérrez

UNIVERSIDAD DIEGO PORTALES   
Decano Actual: Fernando Lefort Gorchs
Facultad: de Economía y Empresa
Dirección: Avenida Manuel Rodríguez Sur N° 253, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 2213-0104
Fax: + (56-2) 26762402
Email: fernando.lefort@udp.cl
Secretaria: Vivian Ulloa  – email: vivian.ulloa@udp.cl

Decano Fundador
Miguel León Núñez

UNIVERSIDAD DEL BÍO BÍO          
Decano Actual: Benito Umaña Hermosilla
Facultad: de Ciencias Empresariales
Dirección: Avenida Collao N° 1202, Concepción, Chile
Teléfono: + (56-41) 3111271
Email: benito@ubiobio.cl
Secretaria: Teresa Espinosa          – email: tespinos@ubiobio.cl
Decano Fundador
Alex Medina Giacomozzi
UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO     
Decano Actual: Óscar Fariña Hinojosa
Facultad: de Ciencias Económicas y Administrativas
Dirección: 5 Oriente N° 690, Viña del Mar, Chile
Teléfono: + (56-32) 2507561
Fax: + (56-32) 2507568
Email:  oscar.farina@uv.cl
Secretaria: Ema Villalón Chávez   – email: ema.villalon@uv.cl

Decano Fundador
Manuel Poblete Badal

UNIVERSIDAD DE TARAPACÁ        
Decano Actual: Luis Mella Salinas
Facultad: de Administración y Economía
Dirección: Cardenal Caro N°348, Arica, Chile
Teléfono: + (56-58) 2205801
Fax: + (56-58) 2221944
Email: lmella@uta.cl
Secretaria:  Nilda Flores     –     email: esun@uta.cl

Directora Fundadora Mercedes Belmonte

UNIVERSIDAD DE TALCA               
Decano Actual:  Rodrigo Herrera Leiva
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: 2 Norte N° 685, Talca, Chile
Teléfono: + (56-71) 2200310
Fax: + (56-71) 2200358
Email: rodrigo.herrera@utalca.cl
Secretaria: Carolina Cáceres   –   email: carolina.caceres@utalca.cl

Decano Fundador
José Rojas Méndez

UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE
Decano Actual: Jorge Friedmann Rafael
Facultad: de Administración y Economía
Dirección: Av. Libertador Bernardo O’Higgins N°3363, Estación Central, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 27180758
Fax: + (56-2) 26740845
Email: jorge.friedman@usach.cl
Secretaria: Jennifer Barraza  – email: jennifer.barraza@usach.cl

Decano Fundador
Jorge Pérez Barbeito

UNIVERSIDAD DE MAGALLANES    
Decano Actual: Sonia Zuvanich Hirmas
Facultad: de Ciencias Económicas y Jurídicas
Dirección: Avenida Bulnes 01855, Punta Arenas, Chile
Teléfono:+ (56-61) 2207984
Fax: + (56-61) 2207123
Email: decanato.fcej@umag.cl
Secretaria: Viviana Aguilar   –  email: viviana.aguilar@umag.cl

Decano Fundador
Luis Poblete Davanzo

UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS
Director Actual: René Reyes Irigoyen
Departamento: de Ciencias Administrativas y Económicas
Dirección: Avenida Fuchslocher N° 1305, Osorno, Chile
Teléfono: +56 64 2 333304 – 2333203
Email: rreyes@ulagos.cl
Secretaria: Pilar Ruiz   –   email:pruiz@ulagos.cl

Directora Fundadora Luz María Ferrada

UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS
Decano Actual: Jaime Vatter Gutiérrez
Facultad: de Ingeniería y Negocios
Dirección:  Av. República N° 71, Santiago, Chile
Teléfono: + (56-2) 24275117
Fax: + (56-2) 24274898
Email:  jvatter@udla.cl
Secretaria: Marcela Larrondo   –  email: mlarrondo@udla.cl

Decano Fundador
Rosario González Jiménez

UNIVERSIDAD DE LA SERENA
Decano Actual: Luperfina Rojas Escobar
Facultad: de Ciencias Sociales y Económicas
Dirección: Amunátegui s/n, La Serena, Chile
Teléfono: +56 51 2204500
Fax: + 56 51 2204009
Email: lrojas@userena.cl
Secretaria:  Isabel Vega      –  email: isabvega@userena.cl

Decano Fundador
Luperfina Rojas Escobar

UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
Decano Actual: Valeska Geldres Weiss
Facultad: de Ciencias Jurídicas y Empresariales
Dirección: Av. Francisco Salazar N° 01145, Temuco, Chile
Teléfono: + (56-45) 2734065 – 2734095
Email: valeska.geldres@ufrontera.cl
Secretaria: Cecilia Pérez C.   –  email:cecilia.perez@ufrontera.cl

Decano Fundador
Plinio Durán García

UNIVERSIDAD DE ANTOFAGASTA
Director Actual: Jan Cademartori Dujisin
Departamento: de Ingeniería Comercial
Dirección: Avenida Universidad de Antofagasta N° 02800, Antofagasta, Chile
Teléfono:+56 55 2513559
Email: jan.cademartori@uantof.cl
Secretaria:  Marjorie González  –  email: sec.ingeco@uantof.cl

Director Fundador Luis Méndez Rivera

UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL NORTE 
Decano Actual: Dusan Paredes Araya
Facultad:  de Economía y Administración
Dirección: Avenida Angamos 0610, Antofagasta, Chile
Teléfono:+56 55 2355775
Fax: :+56 55 2355880
Email: dparedes@ucn.cl
Secretaria:  Elisa Godoy               –  email: egodoy@ucn.cl

Decano Fundador
José Vial Valdés

UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL MAULE
Decano Actual: Patricio Oliva Lagos
Facultad: de Ciencias Sociales y Económicas
Dirección: Av. San Miguel Nº 365, Talca, Chile
Teléfono: +56 71 2203401
Fax: +56 71 2241767
Email: poliva@ucm.cl
Secretaria: Gladys Sepúlveda  – email:gsepulveda@ucm.cl

Decano Fundador
Gustavo Ledezma Maturana

PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO
Decano Actual: María Teresa Blanco Lobos
Facultad: de Ciencias Económicas y Administrativas
Dirección: Avenida Brasil N° 2830,Piso N°5, Valparaíso, Chile
Teléfono: +56 32 2273331
Fax: +56 32 2273431
Email: maria.blanco@pucv.cl
Secretaria: Ivonne Vera  – email: dec.fcea@ucv.cl
Decano Fundador
Rodrigo Navia Carvallo
UNIVERSIDAD CATÓLICA DE LA SANTÍSIMA CONCEPCIÓN
Decano Actual: Christian Mellado Cid
Facultad: de Ciencias Económicas y Administrativas
Dirección: Alonso de Rivera N° 2850. Concepción, Chile
Teléfono: + (56-41) 2345500
Email: cmellado@ucsc.cl
Secretaria: Miriam Arratia  – email:economia@ucsc.cl
Decano Fundador
Gonzalo Sanhueza Palma
UNIVERSIDAD CATÓLICA SILVA HENRÍQUEZ
Decano Actual: Álvaro Acuña Vercelli
Facultad: de Ciencias Sociales Jurídicas y Económicas
Dirección: General Jofré Nº462, Piso 3, Santiago, Chile
Teléfono: +56 2 24431423
Fax: + (56-2) 26351272
Email: aacuna@ucsh.cl
Secretaria: Verónica Vergara – email:vvergara@ucsh.cl

Decano Fundador
Claudio Thieme

UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE
Decano Actual: Juan Carlos Miranda Castillo
Facultad: de Ciencias Económicas y Administrativas
Dirección: Calle Viel s/n, Valdivia, Chile
Teléfono: + 56 63 2221401
Fax:  + 563  2293976
Email:  jmiranda@uach.cl
Secretaria: Teresa Morales V.     –  email:decaecon@uach.cl

Decano Fundador
Fredy Riadi Amar

UNIVERSIDAD ARTURO PRAT
Decano Actual: Aldo Chipoco Jorquera
Facultad: de Ciencias Empresariales
Dirección: Avenida Arturo Prat N° 2120, Iquique, Chile
Teléfono: + 56 57 2526205
Email: a.chipoco@unap.cl
Secretaria: –  email:
Decano Fundador
Aldo Chipoco Jorquera
UNIVERSIDAD DEL DESARROLLO
Decano Actual: Matías Lira Avilés
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Av. Plaza Nº700, San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Santiago, Chile
Teléfono:+56 2 23279978
Email: mlira@udd.cl
Secretaria: Bárbara Reveco   –  email: breveco@udd.cl
Decano Fundador
José Ernesto Amorós
UNIVERSIDAD SAN SEBASTIÁN
Decano Actual:  Sergio Mena Jara
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Bellavista N° 7,  Recoleta, Santiago, Chile
Teléfono:+ 56 2 2562 1304
Email: sergio.mena@uss.cl
Secretaria: Daniela González  –  email: daniela.gonzalez@uss.cl
Decano Fundador
Hugo Lavados Montes José
UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN – SEDE CHILLÁN
Directora Actual: Claudia Troncoso Andersen
Escuela: de Administración y Negocios
Dirección: Avenida Vicente Méndez N° 595, Casilla 537, Chillán, Chile
Teléfono:+ 56 42 2208858
Mail: clatroncoso@udec.cl
Secretaria: Ximena Lagos    –  email: ximenalagos@udec.cl
Directora Fundadora
Gloria Hormazabal Pérez
UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
Decano Actual: Miguel Ángel Vargas Román
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Avenida Los Leones N° 745, Santiago, Chile
Teléfono:+56 2 26618761
Mail: miguel.vargas@unab.cl
Secretaria: Paola Salazar        –   email: psalazar@unab.cl
Decano Fundador
Roberto Darrigrandi
UNIVERSIDAD ALBERTO HURTADO
Decano Actual: Eduardo Abarzúa
Facultad: de Economía y Negocios
Dirección: Erasmo Escala Nº1835, Santiago, Chile
Teléfono:+56 2 28897366
Mail: eabarzua@uahurtado.cl
Secretaria: Eliana  Pastrano -Email: epastrano@uahurtado.cl
Decano Fundador
Jorge Rodríguez Grossi
UNIVERSIDAD ADVENTISTA DE CHILE
Decano Actual: Jaime Lobos Cisternas
Facultad: de Ingeniería y Negocios
Dirección: Camino a Tanilvoro Km. 12, Chillán, Chile
Teléfono:+ 56 42 2433640
Mail: jaimelobos@unach.cl
Secretaria: Pilar Orellana -Email: secretariafain@unach.cl
Decano Fundador
Jaime Lobos Cisternas
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE CHILE – INACAP
Director Nacional: Germán Echecopar Koechlin
Área: de Administración y Negocios
Dirección:  Av. Del Parque 4160, Torre A, Ciudad Empresarial, Huechuraba, Chile.
Teléfono: +56 2 2429 7650
Mail:  gechecopar@inacap.cl
Asesor Nacional: Rodrigo Villalobos A. -Email: rvillalobos@inacap.cl
Directora Fundadora
María Soledad Moreno
UNIVERSIDAD DE ATACAMA
Decano: Dante Carrizo Moreno
Facultad: de Ingeniería
Dirección: Avenida Copayapu N°485, Copiapó, Chile
Teléfono: + 56 52 2255561
Mail: dante.carrizo@uda.cl
Secretaria:  Medely Escobar    –   Email: medely.escobar@uda.cl
Decano Fundador
Dante Carrizo
UNIVERSIDAD CENTRAL
Decano: Luis Riveros Cornejo
Facultad: de Economía, Gobierno y Comunicaciones
Dirección: Lord Cochrane Nº417, Santiago, Chile
Teléfono: + 56 2 25826225
Mail: luis.riveros@ucentral.cl
Secretaria: Sandra Torres   – Email: sandra.torres@ucentral.cl
Decana Fundadora
Catalina Maluk
UNIVERSIDAD GABRIELA MISTRAL
Decano: Erik Haindl Rondanelli
Facultad: de Negocios, Ingeniería y Artes Digitales
Dirección: Av. Ricardo Lyon Nº1177, Providencia, Santiago, Chile
Teléfono: + 56 224144101
Mail: erik.haindl@ugm.cl
Secretaria: María de la Luz Pérez  – Email: mariadelaluz.perez@ugm.cl
Decano Fundador
Erik Haindl
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHILE
Decano: Nelson Stevenson Palamara. 
Facultad: de Administración y Negocios.
Dirección:  Av. Pedro de Valdivia 425, Providencia, Región Metropolitana.
Teléfono: (2) 2303 6000
Mail: nelson.stevenson@uautonoma.cl
Secretaria: Ailed Cedeño – email: ailed.cedeno@uautonoma.cl
Decano Fundador